L’investissement sur les actions, le trading sont devenus un peu plus abordables aujourd’hui pour les non initiés. Profiter de l’évolution du cours d’un indice sur son marché, vous fera gagner (ou perdre) de l’argent. Un mouvement de quelques points sur l’indice, les actions ou sur tout autre actif financier, peut vous générer des euros.

Si vous investissez sur les marchés financiers, ou si vous suivez tout simplement les cours des différents actifs financiers, vous êtes sûrement déjà tombé sur le PX1. Ce nom n’est pas connu du grand public, est pour cause il s’agit d’un code mnémonique. Si vous êtes un acteur sur la bourse de Paris il vous faudra connaître sa signification.

Indexeuro PX1 c’est quoi ?

Tous les investisseurs connaissent l’indexeuro PX1, ou s’ils ne ne le connaissent pas sous ce nom, ils le connaissent sous le nom de CAC 40. C’est l’indice français de la bourse de Paris.

Indexeuro PX1 est l’abréviation, ou plus souvent appelé le Code Mnémonique de l’indice de la place de Paris, le CAC40.

  • Indexeuro : indique qu’il s’agit de la bourse de Paris, la bourse sur laquelle ont lieu les échanges.
  • Px1: c’est le code de l’indice boursier du CAC40.

Avec ce code mnémonique vous pourrez retrouver votre actif chez n’importe quel broker, pour passer vos ordres.

Que signifie CAC 40 ?

« CAC » sont les initiales pour « Cotation Assistée en Continu ». C’est à dire que la cotation de cet indice se fait tous les jours (hors week-end) et en permanence entre 9h et 17h30. Il est donc possible de prendre des positions acheteuses ou vendeuses, pour tous les opérateurs de marchés quels qu’ils soient !

40 puisqu’il s’agit des 40 sociétés qui ont les plus grosses capitalisations parmi le top 100 des entreprises françaises.

Quel est le cours actuel du CAC 40 ?

De quoi est composé l’indexeuro PX1 ou Cac 40 ?

La première cotation du CAC40 a eu lieu le 15 Juin 1988.

Il est composé de 40 valeurs d’entreprises françaises, elles sont soigneusement sélectionnées au sein des 100 sociétés françaises qui ont le volume d’échange le plus important sur la bourse. Leur sélection se fait tous les trimestres. Chaque société a une pondération qui ne peut pas dépasser les 15% de la capitalisation totale de la valeur de l’indice sur l’Euronext.

La pondération sectorielle de l’indexeuro PX1 – CAC 40

Le CAC40 est une représentation de l’économie française et rassemble tous les secteurs d’activités. Comme indiqué précédemment, la mise à jour des valeurs présentes est faite régulièrement tous les trois mois. Le conseil scientifique de l’Euronext se réunit donc tous les trimestres pour décider de quelle entreprises peuvent intégrer les 40 valeurs ou de quelles valeur doit sortir.

Pondération sectorielle du CAC 40 en date du 29/10/2021

Pour retenir une valeur dans le CAC40, deux critères sont étudiés :

  • Le volume globale de l’échange de titre sur une valeur à la bourse de Paris
  • La pondération de son secteur d’activité

Quelles sont les sociétés du CAC40 ?

Ci-dessous un tableau récapitulatif de chacune des valeurs présentes dans l’indice du CAC40.

SociétéDernier coursVariation jourPoids dans le CAC 40
Lvmh667,20-0,67%15,05%
L’oreal388,15-1,35%9,67%
Hermes1353,00-0,77%6,38%
TotalEnergies43,741,03%5,16%
Sanofi85,76-0,27%4,84%
Airbus111,68-0,29%3,87%
Schneider Electric145,36-2,38%3,70%
Kering645,10-0,89%3,60%
EssilorLuxottica176,482,09%3,49%
Bnp Paribas58,501,81%3,27%
Air Liquide142,68-0,64%3,02%
Dassault Systemes49,895-0,21%2,96%
Axa24,761,41%2,68%
Vinci91,51-0,17%2,45%
Stellantis17,148-0,90%2,40%
Pernod Ricard197,00-2,04%2,31%
Safran117,022,58%2,23%
Credit Agricole13,1321,39%1,81%
Danone55,83-0,37%1,72%
Stmicroelectronics40,55-1,85%1,65%
CapGemini198,35-0,48%1,50%
Saint Gobain58,80-3,43%1,40%
Engie12,362-0,26%1,35%
Arcelor Mittal29,210,90%1,33%
Orange9,422-0,13%1,12%
Societe Generale29,162,91%1,11%
Legrand SA93,04-2,35%1,11%
Michelin134,55-0,55%1,07%
Teleperformance359,60-0,30%0,94%
Eurofins Scient.102,76-0,14%0,88%
Veolia Environ.28,33-1,50%0,87%
Thales80,08-0,55%0,76%
Publicis Groupe57,280,46%0,65%
Worldline50,98-2,43%0,64%
Bouygues34,770,49%0,59%
Vivendi11,06-0,14%0,55%
Carrefour15,540,06%0,55%
Alstom30,65-0,65%0,51%
Renault31,0650,47%0,41%
Unibail Rodamco Wes62,300,11%0,39%
Tableau mis à jour en date du 29/10/2021

Quelles sont les différentes formes de l’indexeuro PX1 ou CAC40 ?

Normalement, le calcul du CAC40 se fait en dividendes non réinvestis. La valeur des actions composant l’indice n’intègre pas les dividendes générés par les actions de l’entreprise.

Cependant, l’AMF, l’autorité des marchés financiers, suggère de présenter les performances, notamment pour les OPCVM indiciels, en intégrant justement ces dividendes réinvestis.

Il existe donc 2 versions du CAC40 avec dividendes réinvestis :

  • le CAC40 GR,pour « Crowth Return » avec les dividendes qui sont réinvestis en brut
  • le CAC40 NR, pour « Net Return » avec les dividendes réinvestis en net, c’est à dire après fiscalité.

Attention, l’investissement sur les indices, les actions, le forex ou tout autre type de contrat financier disponible sur le marché boursier en france ou à l’étranger, peut générer des pertes partielles ou sur l’intégralité de votre capital. N’investissez que de l’argent que vous êtes disposés à perdre.

Write A Comment